RICERCA VOLONTARI MENTORI

nelle regioni Calabria, Campania, Puglia e Sicilia  Anno scolastico 2015 – 2016

Si ricercano volontari Mentori da impegnare nei programmi Mentoring, di prossima apertura, nelle regioni Calabria, Campania, Puglia e Sicilia.

L’azione del Mentore, affiancato allo studente, beneficiario diretto dell’Intervento, attraverso un rapporto “one-to-one” ha l’obiettivo di:

– trasmettere fiducia nel sistema formativo allo studente desideroso di dimostrare il proprio valore;

–  condividere conoscenze e valori attraverso lo scambio generazionale;

–  fornire orientamento e sostegno emotivo contrastando il fenomeno legato alla crisi d’identità dei ragazzi incapaci di credere nel loro futuro.

Istituti scolastici, sede dei Progetti Mentoring:

 

Calabria   

 

 

  1. Polistena (RC)    Istituto Tecnico Industriale “Michele Maria MILANO” – Referente: Dott.ssa Enza Pecora: enzapecora@virgilio.it
  2. Paola (CS)            Istituto Tecnico Commerciale Geometri  “Pizzini – I.P.S.I.A./I.P.S.C. Pisani” – Referente: Dott.ssa Emanuela Pepe: emanuela.pepe@hotmail.it
  3. Vibo Valentia      Liceo Statale  “V. Capialbi” – Referente: Dott.ssa Pietropaolo Francesca: p.fra79@libero.it
  4. Vibo Valentia      Istituto Comprensivo  I Circolo di Vibo Valentia – Referente: Dott.ssa Vittoria Vardè: vittoriavard@hotmail.it

 

Campania

 

  1. Salerno                    Istituto comprensivo “S. Tommaso d’Aquino” – Referente: Dott. Mario Brengola: mario.brengola@gmail.com
  2. Napoli                      Istituto Tecnico Industriale “Giordani” di Striano – Referente: Dott.ssa Roberta De Angelis: roberta-deangelis@libero.it
  3. Napoli                      55° Circolo Didattico  “Maurizio de Vito Piscicelli” – Referente: Dott.ssa Annalisa Cocozza: cocozzaannalisa@gmail.com

 

Sicilia       

 

  1. Gela (CL)                     Istituto Comprensivo di Gela – Referente: Dott.ssa Stefania Pagano: pagano.psicologa@libero.it
  2. Barcellona P.G. (ME)      Istituto comprensivo “Carlo Stagno D’Alcontres” – Referente: Dott.ssa Katia Marabello: katia.marabello@libero.it

 

Puglia      

 

  1. Triggiano (BA)    Istituto Economico Tecnologico  “De Viti – De Marco” – Referente: Dott. Filippo Campobasso: filippo.campobasso@libero.it
  2. Bari          Convitto Nazionale “Domenico Cirillo” – Referente: Dott.ssa Francesca Lampo: francescalampo@gmail.com

 

Related Post